• К 38-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС в ЛМИ прошел Урок мужества

Автор: Фирсова К.Ю.
    К 38-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС в ЛМИ прошел Урок мужества.

26 апреля в лицее математики и информатики для учеников 6-2 и 8-2 классов прошёл Урок мужества "Чернобыль - трагедия, подвиг, предупреждение". Беседу провели приглашенные гости - родители обучающихся ЛМИ: доктор медицинских наук СГМУ им. В.И. Разумовского Ольга Михайловна,  доктор физико-математических наук СГУ им. Н.Г. Чернышевского Анастасия Евгеньевна и участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Евгений Павлович.

Они рассказали о серьезности катастрофы и необходимых незамедлительных действиях при данных обстоятельствах, Евгений Павлович, очевидец и непосредственно участник,  выполнявший служебные обязанности по ликвидации последствий катастрофы, поделился с лицеистами рассказом о ходе действий в те страшные дни, когда земляки, в невероятно трудный для страны час,  подставили свои плечи, чтобы минимизировать последствия и помочь тем, кто пострадал.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе напоминает нам о важности ядерной безопасности, о необходимости усилий по предотвращению подобных трагедий в будущем. Этот день также призывает нас к солидарности с теми, кто по-прежнему страдает от последствий аварии - как физически, так и психологически.

Чернобыльская катастрофа была одним из самых страшных ядерных происшествий в истории человечества, и память о ней должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Пусть каждый из нас помнит о трагедии Чернобыля и поклоняется тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с ее последствиями.

Ребятам показали кадры из хроники и раздали памятки с рекомедациями при оповещении о радиационной аварии и действиях на радиоактивно-загрязненной местности.

Урок получился информационно-насыщенным и интересным для обучающихся. Выражаем благодарность нашим родителям за проведенный урок!