• Поздравляем команду лицеистов с победой на районном слёте "Нас зовут космические дали"

Автор: Фирсова К.Ю.
    Что такое День космонавтики? - Это праздник особой важности в России, ознаменовывающий открытие путей для освоения космоса благодаря достижениям человека в космической индустрии. Всемирная неделя космоса в МАОУ ЛМИ началась с Разговора о важном, а также ученики приняли участие в ежегодном мероприятии-слёте для отрядов "космических" классов. Напомним, что нынешние 6-е классы получили данный статус в начале 2022-2023 учебного года в рамках реализации проекта совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».
    Поздравляем команду лицеистов с победой на районном слёте "Нас зовут космические дали".

Неделя в лицее математики и информатики началась с Разговоров о важном, на которых учителя совместно с обучающимися обсудили достижения российской космонавтики, благодаря которой ученым удалось понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Внеурочное занятие включало в себя ряд интерактивных заданий, которые помогли освежить в памяти изученный тематический материал прошлых лет, а также узнать новые фаты, а именно: про лидерство России в развитии космической отрасли, о первом спутнике, первом космонавте, первом выходе в открытый космос, первой женщине-космонавте, а также о быте и повседневной работе на МКС. Стоило отметить, что полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости проводятся сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий. Весь этот материал пригодился нашим лицеистам для участия в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.

10 апреля состоялся восьмой открытый районный слёт отрядов юных космонавтов "Нас зовут космические дали" на базе МОУ "СОШ 11". Мероприятие, посвященное 63-й годовщине полета Ю.А.Гагарина в космос, собрало более двухсот юных гагаринцев.

Отряд "Космогении" из шести юных космонавтов в лице обучающихся 6-2 класса МАОУ ЛМИ принял участие в слёте.

После открытия каждую из команд ждал сопровождающий волонтер с перечнем станций для участия в квесте. 12 испытаний было пройдено нашими героями, хочется отметить, что некоторые задания были довольно легкими, другие - посложнее, однако все этапы были разнообразными и интересными. Командная работа сплотила ребят, их целью являлась победа. Сложность состояла в том, что на каждой станции на задание отводилось ровно пять минут, за которые ребята, к примеру, ответили на вопросы викторины, одолели космо-математические задачи, прошли полосу препятствий, показав физическую подготовку (сложным и одновременно забавным лицеистам показалось упражнение "Пресс вшестером"), собрали пазл и даже разучили танцевальные движения. Последний освоенный навык применили на практике - станцевали под музыку общим коллективом участников слёта на торжественном закрытии мероприятия после награждения победителей. Всего не перечислить, что прошла команда "Космогении", но отметим одно - они справились! По окончании соревновательной программы жюри огласило долгожданный результат.

Команда "Космогении" заняла

• 1 место в общем зачёте среди всех школ по итогам 12-ти конкурсов,
    • 1 место в номинации "Бортовой журнал", который отряд составил и оформил должным образом, отразив в нем достижения "космических" классов лицея,
    • 2 место в номинации "Визитная карточка", которую участники отряда совместно с одноклассниками разработали и отрепетировали заранее.

Поздравляем старательных и способных лицеистов с победой в слёте "Нас зовут космические дали"! Встретимся в следующем году!