• Пресс-клуб «ЛМИ.ТАЙМ» занял I место на Чемпионате медиакейсов от «Сферум»

Автор: редакция ЛМИ.ТАЙМ
    В конце апреля редакция ЛМИ узнала о необычном журналистском конкурсе – назывался он нетипичным для медиаактивностей словом «чемпионат» и предлагал школьным командам придумать и защитить интересные кейсы. Организатором чемпионата выступила информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум».
    Сертификат.

Медиакейс для победы

Участникам предлагалось выполнить следующие задания:

6-22 апреля – разработать медиакейси и предложить его решение

10 мая – подготовить презентацию для защиты своего кейса

13 мая – защитить кейс перед жюри и другими финалистами в формате онлайн

Обычно журналистские конкурсы проходят по стандартной схеме: журналист подготовил статью, опубликовал ее, прислал на конкурс, жюри оценило и либо присудило призовое место, либо нет. Чемпионат медиакейсов на фоне таких конкурсов стал для пресс-клуба настоящим вызовом, который редакция с уверенностью приняла.

Так как времени на разработку кейса оставалось мало, было принято решение не ждать очередной планерки в субботу, а собраться досрочно – в кафе за кофе и экраном ноутбука. С помощью коллективного брейншторма и бесконечного потока сознания была придумана и отточена идея кейса.

Keep in touch

Редакция решила презентовать просветительский проект Keep in touch. По задумке прессклубовцев, он должен быть направлен на профессиональное самоопределение школьников. Ориентиром для читателей станут выпускники ЛМИ, которые на собственном примере покажут, какие карьерные траектории можно выбрать.

В нашем лицее уже давно существует проект «Просто о сложном». Перед школьниками с лекциями выступают представители разных профессий. Keep in touch станет дополнением к этому проекту в онлайне. Пресс-клуб предложит качественно новую информацию именно от выпускников Лицея – актуальную, интересную, побуждающую на обратную связь. По формату Keep in touch – серия из 9 лонгридов на платформе Tilda. Проекты будут публиковаться в группе пресс-клуба «ЛМИ.ТАЙМ» VK.

Отборочный этап

Жюри, в состав которого вошли представители «Сферума», эксперты онлайн-академии SchoolMovie и онлайн-школы Geek School, провели оценку поступивших на конкурс работ и отобрали 10 финалистов.

На защите школьные команды представили проекты цифровых медиацентров, подкастов и видеоканалов об искусстве, школьной жизни, выборе профессии и психологии подростков, школьного телевидения и медианавигатора. Представители команд по очереди показывали презентации проектов, защищали свою идею, отвечая на вопросы.

Еще одной отличительной чертой чемпионата стало то, что в качестве приза победитель должен был получить необходимую для реализации своего проекта технику. На соответствующий вопрос жюри прессклубовцы заявили, что Keep in touch будет реализован в любом случае, но для более комфортной работы редакции не хватает pro-аккаунта на платформе Tilda, смартфона и микрофона-петлички.

Итоги чемпионата

В чемпионате участвовало целых 10 достойных сильных редакций с креативными проектами. Журналисты «ЛМИ.ТАЙМ» хорошо представили свой проект, и жюри по достоинству оценили идею пресс-клуба, посчитав проект серии лонгридов Keep in touch интересным и нужным.

В ходе трехчасовой борьбы Лицей математики и информатики занял первое место в чемпионате медиапроектов, разделив победу с представителями московской школы № 158. Главные соперники ЛМИ представляли видеоканал Proffstor с интересными историями успешных людей.

Второе место заняли ученики Второй гимназии из Новосибирской области. Их еженедельный подкаст «А что, если?..» о науке, искусстве и обществе стал продолжением образовательного проекта, который существует еще с сентября 2020 года.

Третье место было присуждено гимназии «Лаборатория Салахова» из Ханты-Мансийского автономного округа и лицею № 89 из Кемеровской области. Школьники представили вниманию жюри свой подкаст Read&Rate об искусстве, а также подкаст «ШТО-о-о!?» о подростковой психологии.

Стоит отметить, что проект «ЛМИ.ТАЙМ» был единственным разработанным специально для Чемпионата медиакейсов и оформленным в короткие сроки – за одну неделю.

Как все прошло

Все финалисты получили сертификаты и дипломы, приглашения на образовательные мероприятия в сфере медиа. Скоро по почте мы получим цифровую технику, необходимую для реализации своих проектов.

«Жюри нашего конкурса восхищено проработанностью медиапроектов, заинтересованностью и творческим потенциалом представителей команд-финалистов. Мы желаем всем участникам дальнейших успехов и надеемся, что чемпионат придаст новый импульс развитию их идей», – прокомментировал финал конкурса генеральный директор компании «Цифровое образование» (разработчик платформы «Сферум») Рубен Акопов.

Пресс-клуб «ЛМИ.ТАЙМ» рад высокой оценке жюри Чемпионата медиакейсов и обязательно воплотит в жизнь проектKeep in touch, уже частично реализованный в формате рубрики о выпускниках в газете и в трех мультимедиапроектах.