• Лицеисты приняли участие в НПК «Интеллект будущего»

Автор: Фирсова К.Ю., Байрамова С.Р.
    В образовательной сфере всегда актуален вопрос о развитии интеллектуального потенциала учащихся. Одной из форм стимулирования умственного развития является проведение конференций, на которых у учеников есть возможность показать свои научные и исследовательские проекты.
    Лицеисты приняли участие в  НПК «Интеллект будущего».

На базе ГАОУ СО «Гимназия № 1» г. Саратова прошла II региональная научно-практическая конференция «Интеллект будущего». В гимназии она уже проходит 14-й раз, но второй раз в статусе "региональная". Её участниками стали более 150 школьников из Саратова и Энгельса, а также ребята других муниципальных районов. К проведению мероприятия были приглашены преподаватели ИФиЖ, которые составили жюри секций и оценивали выступления, давали обратную связь участникам.

Целью Конференции является выявление и поддержка талантливых обучающихся, склонных к интеллектуальной деятельности и ориентированных на продолжение
    образования в сфере гуманитарных наук.

Конференция проводится в рамках направлений:

• «Литературоведение»;
    • «Языкознание»;
    • «Общественно-научные предметы: география, история, обществознание, экономика, право»;
    • «Мировая художественная культура»;
    • «Мир вокруг нас» (на английском, немецком, французском языках).

Обучающихся 5-6 и 9 классов лицея математики и информатики приняли участие в этой конференции. Это был великолепный шанс для лицеистов проявить себя и получить признание за свои достижения, а также набраться опыта и понять в каком направлении двигаться дальше.

В секции «Мир вокруг нас» представил свою работу обучающийся 9-1 класса МАОУ ЛМИ Попов Алексей и рассказал слушателям почему карьера информационных технологий популярна среди подростков.  По результатам конференции Алексей стал призером региональной НПК «Интеллект будущего», заняв 2 место.

Организаторы и участники выразили благодарность администрации гимназии №1 за проведенное масштабное мероприятие. Благодаря таким конференциям, молодые ученые получают стимул для дальнейших исследований и развития.